Kantonsratswahlen 2020


Zu den Kantonsratswahlen 2020 tritt die Sozialdemokratische Partei See-Gaster mit den Gewerkschaften mit zwei Listen an:

  • Liste 04a: SP und Gewerkschaften, Frauenliste
  • Liste 04b: SP und Gewerkschaften, Männerliste

Dazu: LAURA BUCHER und FREDY FÄSSLER in die Regierung

 

Liste 04a / die Kandidatinnen

JETZT GESUNDHEIT BEZAHLBAR UND NAH

MEHR SICHERHEIT IM ALTER

 EVA B. KELLER, bisher, Uetliburg, Dr. sc. nat. ETH, Theologin lic. theol., Jahrgang 1956

 KARIN BLÖCHLINGER, Uznach, Rechtsanwältin, Notarin, Jahrgang 1989

 SUSANN HELBLING, Rapperswil-Jona, Kindergartenlehrperson, Ergotherapeutin, Jahrgang 1978

 DANIELA MEYER, Rapperswil-Jona, Schulrätin, lic.phil.I, Leitungsassistentin, Jahrgang 1982

 BARBARA BALIMANN, Rapperswil-Jona, Erwachsenenbildnerin, lic.phil.I, Leiterin Weiterbildung, Jahrgang 1961

 URSI FREI, Rapperswil-Jona, Sozialpädagogin, Jahrgang 1963

 BETTINA HAUSER, Rapperswil-Jona, Physiotherapeutin, lic.iur., 1971

 SYLVIA KELLER, Uznach, Juristin, Jahrgang 1980

 VRENI KOBLER, Rapperswil-Jona, pensionierte Reallehrerin, Lerntherapeutin ILT, Jahrgang 1953

 ASTRID SCHWARZ, Rapperswil-Jona, Leiterin Fachstelle Pädagogik, Schulleiterin, Jahrgang1965

 SUSANNE THOMMEN, Rapperswil-Jona, Primarlehrerin, Jahrgang 1963

 IRIS WÄCKERLIN, Goldingen, Möbel- und Innenausbauschreinerin, Arbeitsagogin HF, Jahrgang 1986

 

Liste 04b / Die Kandidaten

FÜR EINE KLIMAPOLITIK MIT WIRKUNG

JETZT STIMMRECHT FÜR ALLE

 PETER HÜPPI, Uetliburg, Gemeindepräsident, Jahrgang 1971

 ROBIN FRETZ, Rapperswil-Jona, Kaufmann EFZ öffentliche Verwaltung, Student, Jahrgang 1999

 IVO KUSTER, Eschenbach, Sozialarbeiter, Jahrgang 1979

 BEAT MARTHALER, Rapperswil-Jona, Mitarbeiter Lösch- und Rettungszug, Jahrgang 1983

 PABLO BLÖCHLINGER, Rapperswil-Jona, Rechtsanwalt, Jahrgang 1964

 ROMAN ZWICKY, Rapperswil-Jona, Doktorand, Politologe, Fotograf, Jahrgang 1987

 PATRICK ZÜGER, Schmerikon, Gemeinderat, Bauverwalter, Jahrgang 1967

 SERKAN YILDIZ, Rapperswil-Jona, Schulsozialarbeiter, Jahrgang 1983

 DAVID JUD, Uznach, Gemeinderat, Projektleiter Energietechnik, Jahrgang 1986

 ROGER MINIKUS, Schänis, Gemeinderat, Geschäftsführer, Jahrgang 1978

 ROBERT HEGI, Rapperswil-Jona, Marketingleiter, Jahrgang 1969

 MATHÉ RONNER, Kaltbrunn, Betriebstechniker TS, Jahrgang 1958

 KURT HOLLENSTEIN, Uznach, Forstingenieur ETH, Jahrgang 1966

 DANIEL KAMM, Rapperswil-Jona, Informatikingenieur FH, Jahrgang 1976

 HANS-URS VON MATT, Uznach, Verwaltungsangestellter, Jahrgang 1958

 ROGER ZANIN, Uznach, Spenglerpolier, Jahrgang 1980